Contatti

La segreteria dell’Istituto Pluricomprensivo Bolzano-Europa 1, situata a Bolzano in Via Palermo 87,  e’  aperta al pubblico dal Lunedì al Venerdì dalle 08.00 alle 08.15, dalle 11.00 alle 12.50 e il pomeriggio il Lunedì Martedi Mercoledì dalle 14.30 alle 16.30 e il Giovedì dalle 14.00 alle 17.00

Tel. 0471/912217

pcbolza11@scuola.alto-adige.it

SPC.BolzanoEuropa1@pec.prov.bz.it

 

Boninsegna Alice segretaria boninsegna.alice@scuola.alto-adige.it

Degasper Davide davide.degasper@scuola.alto-adige.it

Guitti Emanuela  emanuela.guitti@scuola.alto.adige.it

Santoro Giovanna (ufficio Appiano)  giovanna.santoro@scuola.alto-adige.it

Tirone Franca franca.tirone@scuola.alto-adige.it

Vomiero Cinzia  cinzia.vomiero@scuola.alto-adige.it

 

Al fine di rendere più funzionale il rapporto con il territorio, compatibilmente con la complessità organizzativa dell’Istituto, viene offerto un servizio di segreteria anche ad Appiano. L’ufficio è presso la Scuola Media in Piazza Alberto Magno – Tel. 0471/662264  ed è aperto al pubblico dal lunedì al venerdì dalle 10.30 alle 13.00.

Il Dirigente Scolastico reggente Prof. Polla Walter riceve su appuntamento da richiedere in segreteria. L’utente si rivolge all’ufficio di segreteria esclusivamente per informazioni e richieste di carattere amministrativo e non per comunicazioni riguardanti gli aspetti educativi e didattici della vita scolastica.

La segreteria si occupa della gestione degli alunni (informazioni, iscrizioni, trasferimenti, trasporto, mensa, esoneri, schede scolastiche, infortuni), dei contatti con le famiglie, della gestione del personale insegnante, dei rapporti con il territorio (comuni, distretti) e con altri enti, istituti e uffici provinciali e del bilancio dell’Istituto.

IBAN : IT 19 B 06045 11619 000000009050-Tesoreria Cassa di Risparmio Bolzano  

Contatti con i docenti dell’Istituto

Mailing List:

Attolino Silvia    silvia.attolino@scuola.alto-adige.it

Antonelli Evelyn         evelyn.antonelli@scuola.alto-adige.it

Antoniello Davide       davide.antoniello@scuola.alto-adige.it

Appoloni Manuela        manuela.appoloni@scuola.alto-adige.it

Arleo Annacarmen    annacarmen.arleo@scuola.alto-adige.it

Azzolini Alga             alga.azzolini@scuola.alto-adige.it

Baldi Elisa        elisa.baldi@scuola.alto-adige.it

Balduzzo Monica       monica.balduzzo@scuola.alto-adige.it

Bellavita Simona     simona.bellavita@scuola.alto-adige.it

Bellini Sara           sara.bellini@scuola.alto-adige.it

Benedini Elena       elena.benedini@scuola.alto-adige.it

Bertozzi Helenia     helenia.bertozzi@scuola.alto-adige.it

Bestrova Marionela    mariolena.bestrova@scuola.alto-adige.it

Boscolo Rizzo Elisabetta    elisabetta.boscolo-rizzo@scuola.alto-adige.it

Campana Daniela         daniela.campana@scuola.alto-adige.it

Canetti Antonia          antonia.canetti@scuola.alto-adige.it

Caneve Elisa         elisa.caneve@scuola.alto-adige.it

Carvello Marisa      marisa.carvello@scuola.alto-adige.it

Cazzato Jlenia     jlenia.cazzato@scuola.alto-adige.it

Cicalese Annamaria       annamaria.cicalese@scuola.alto-adige.it

Corona Elisa        elisa.corona@scuola.alto-adige.it

Craparotta Gianvito            gianvito.craparotta@scuola.alto-adige.it

Crisafi Giulia       giulia.crisafi@scuola.alto-adige.it

Dal Nodar Francesca      francesca.dalnodar@scuola.alto-adige.it

De Gennaro Rosa       rosa.de-gennaro@scuola.alto-adige.it

De Martino Francesca    francesca.de-martino@scuola.alto-adige.it

Di Prospero Valentina     valentina.di-prospero@scuola.alto-adige.it

D’Oriano Patrizia      patrizia.doriano@scuola.alto-adige.it

Dondi Raffaella      raffaella.dondi@scuola.alto-adige.it

Durante Carla        maria-carla.durante@scuola.alto-adige.it

Fattor Monica        monica.fattor@scuola.alto-adige.it

Flaim Tanja          tanja.flaim@scuola.alto-adige.it

Frusca Michela     michela.frusca@scuola.alto-adige.it

Furlani Chiara      chiara.furlani@scuola.alto-adige.it

Germana Isabella     isabella.germana@scuola.alto-adige.it

Geier Sylvia        sylvia.geier@schule.suedtirol.it

Giacomozzi Mattia       mattia.giacomozzi@scuola.alto-adige.it

Giordano Margherita       margherita.giordano@scuola.alto-adige.it

Grandinetti Donatella     donatella.grandinetti@scuola.alto-adige.it

Grasso Chiara     chiara.grasso@scuola.alto-adige.it

Gutzmer Christian        christian.gutzmer@schule.suedtirol.it

Kaserer Gertrud      gertrud.kaserer@schule.suedtirol.it

Koci Megi               megi.koci@scuola.alto-adige.it

La Rosa Stefano        stefano.la-rosa@scuola.alto-adige.it

Laszlo Andrea       andrea-hajnalka.laszlo@scuola.alto-adige.it

Lipari Salvatore     salvatore.lipari@scuola.alto-adige.it

Lo Sciuto Liliana      tommasa-liliana.lo-sciuto@scuola.alto-adige.it

Mancini Luciana     luciana.molfetta@scuola.alto-adige.it

Marchetta Caterina Francesca     caterina-francesca.marchetta@scuola.alto-adige.it

Mattolin Daniela    daniela.mattolin@scuola.alto-adige.it

Migliore Daniela    daniela.migliore@scuola.alto-adige.it

Moliterni Biagio         biagio.moliterni@scuola.alto-adige.it

Palmisano Domenica      domenica.palmisano@scuola.alto-adige.it

Patrini Claudia      claudia.patrini@schule.suedtirol.it

Pellizzari Paola     paola.pellizzari@scuola.alto-adige.it

Petrarchin Remo    remo.petrarchin@scuola.alto-adige.it

Pfeifer Sibylle       sibylle.pfeifer@schule.suedtirol.it

Pfeifhofer Ute       ute.pfeifhofer@scuola.alto-adige.it

Rathay Giovanna     giannarathay99@gmail.com

Regele Nadia         nadia.regele@schule.suedtirol.it

Ricci Valentina      valentina.ricci@scuola.alto-adige.it

Rier Gertrud     gertrud.rier@schule.suedtirol.it

Rizzon Manuel        manuel.rizzon@scuola.alto-adige.it

Rosati Monica      monica.rosati@scuola.alto-adige.it

Ruggiero Luisella         luisella.ruggiero@scuola.alto-adige.it

Sangiovanni Evelina        evelina.sangiovanni@scuola.alto-adige.it

Santona Daniela       daniela.santona@scuola.alto-adige.it

Sartor Luca       luca.sartor@scuola.alto-adige.it

Schrentewein Ruth      ruth.schrentewein@schule.suedtirol.it

Schwarzer Petra     petra.schwarzer@schule.suedtirol.it

Scodro Giulia     giulia.scodro@schule.suedtirol.it

Specchiulli Marcello    marcello.specchiulli@schule.suedtirol.it

Spigolon Giorgia     giorgia.spigolon@schule.suedtirol.it

Tagliazucca Paola     paola.tagliazucca@scuola.alto-adige.it

Trisolini Cinzia         cinzia.trisolini@scuola.alto-adige.it

Turco Mariagrazia      mariagrazia.turco@scuola.alto-adige.it

Vivarelli Elisa      elisa.vivarelli@schule.suedtirol.it

Wenin Karin      karin.wenin@schule.suedtirol.it

Zambaiti Maria Cristina      maria-cristina.zambaiti@scuola.alto-adige.it

Zanlucchi Alex     alex.zanlucchi@schule.suedtirol.it

Zoeggeler Katherina    katherina.zoeggeler@scuola.alto-adige.it

Zola Matteo       matteo.zola@scuola.alto-adige.it